Termine

Coaching, Training, Einzelschulungen

rhetorik-und-praesentation

Rhetorik und Präsentation –
Nie wieder sprachlos

Do-Fr 21.-22.09.2017
Sa-So 23.-24.09.2017
Do-Fr 16.-17.11.2017
Sa-So 18.-19.11.2017
Do-Fr 18.-19.01.2018
Sa-So 20.-21.01.2018
Do-Fr 08.-09.02.2018
Sa-So 10.-11.02.2018
Do-Fr. 26.-27.04.2018
Sa-So 28.-29.04.2018
Do-Fr 07.-08.06.2018
Sa-So 09.-10.06.2016

jeweils von 10-18 Uhrr

Preis: 490,– € 
(Ermäßigungen möglich, siehe AGB)
Buchungscode: SE-0101-RH

jetzt buchen!

Von-Lampenfieber-zu-Auftrittslust_sl

Von Lampenfieber zu Auftrittslust – von Prüfungsangst zu Prüfungsmut

Fr 01.09.2017
Sa 02.09.2017
Fr 16.02.2018
Sa 17.02.2018
Fr 13.04.2018
Sa 14.04.2018

Dauer: 1 Seminartag von 10-18 Uhr
Preis: 290,– € 
(Ermäßigungen möglich, siehe AGB)
Buchungscode: SE-0104-AL

jetzt buchen!

gespraechsfuehrung

Gesprächsführung und Argumentation –
Soft Skills in Aktion

Do-Fr 14.-15.09.2017
Sa-So 16.-17.09.2017
Do-Fr 24.-25.05.2018
Sa-So 26.-27.05.2018

jeweils von 10-18 Uhr

Preis: 490,– € 
(Ermäßigungen möglich, siehe AGB)
Buchungscode: SE-0102-GF

jetzt buchen!

Zertifikat-Tastschreiben_sl

Tastaturschreiben, Computerschreiben, 10-Fingerschreiben mit Emo2Type

Fr 01.12.2017
Sa 02.12.2017
Fr 12.01.2018
Sa 13.01.2018
Fr 09.03.2018
Sa 10.03.2018
Fr 20.04.2018
Sa 21.04.2018
Fr 22.06.2018
Sa 23.06.2018

jeweils von 10:00-14:30 Uhr

Seminarkosten:
Vollzahler: 129 €
Studenten bis 30 und Schüler ab 16 Jahre und Alg-I-Empfänger: 99 €
Schüler bis 16 Jahre und Alg-II-Empfänger: 79 €

jetzt buchen!

stimm-und-sprechtraining

Stimm- und Sprechtraining – „Powerful Voice“

Do-Fr 01.-02.03.2018
Sa-So 03.-04.03.2018

jeweils von 10-15 Uhr

Preis: 490,– € 
(Ermäßigungen möglich, siehe AGB)
Buchungscode: SE-0103-ST

jetzt buchen!

anti-stress

Anti-Burnout-Seminar / Work-Life-Balance

Do-Fr 19.-20.10.2017
Sa-So 21.-22.10.2017
Do-Fr 22.-23.03.2018
Sa-So 24.-25.03.2018

jeweils von 10-18 Uhr

jetzt buchen!

nlp

NLP-Practitioner-Ausbilung / Ausbildung zum NLP-Anwender

1. Wochenende 24.-25.02.2018

2. Wochenende 17.-18.03.2018
Supervisionsabend 16.03.2018

3. Wochenende 07.-08.04.2018
Supervisionsabend 06.04.2018

4. Wochenende 05.-06.05.2018
Supervisionsabend 04.05.2018

5. Wochenende 02.-03.06.2018
Supervisionsabend 01.06.2018

6. Wochenende 30.06.-01.7.2018
Supervisionsabend 29.06.2018

7. Wochenende 18.-19.08.2018
Supervisionsabend 17.08.2018

8. Wochenende 15.-16.09.2018
Supervisionsabend 14.09.2018

9. Wochenende 13.-14.10.2018
Supervisionsabend 12.10.2018

10. Wochenende 17.-18.11.2018
Supervisionsabend 16.11.2018

 

jetzt buchen!

Schon der erste Schritt ist Teil des Wegs