Termine

Coaching, Training, Einzelschulungen, Berlin

Von-Lampenfieber-zu-Auftrittslust_sl

Von Lampenfieber zu Auftrittslust – von Prüfungsangst zu Prüfungsmut

Besuchen Sie unsere neue Webseite https://lampenfieber.berlin/

Mit dem Video mit den “14 Tipps, wie Sie Ihr Lampenfieber besiegen können”

Und dem Video-Blog mit Videos und Texten zum Thema

 
Do-Fr 24.-25.01.2019
Sa-So 26.-27.01.2019
Do-Fr 21.-22.02.2019
Sa-So 23.-24.02.2019
Do-Fr 21.-22.11.2019
Sa-So 23.-24.01.2019
 
Dauer: 2 Seminartage von 10-16 Uhr
Teilnahmegebühr: 799,– € 
(Ermäßigungen für Schüler und Studenten möglich, siehe AGB)
Buchungscode: SE-0104-AL

jetzt buchen!

gespraechsfuehrung

Gesprächsführung und Argumentation –
Soft Skills in Aktion

Do-Fr 30.-31.11.2018
Sa-So 01.-02.12.2018
Do-Fr 07.-08.03.2019
Sa-So 09.-10.03.2019

jeweils von 10-18 Uhr

Teilnahmegebühr: 799,– € 
(Ermäßigungen möglich, siehe AGB)
Buchungscode: SE-0102-GF

jetzt buchen!

rhetorik-und-praesentation

Rhetorik und Präsentation –
Nie wieder sprachlos

Do-Fr 17.-18.01.2019
Sa-So 19.-20.01.2019
Do-Fr 04.-05.04.2019
Sa-So 06.-07.04.2019

jeweils von 10-18 Uhrr

Teilnahmegebühr: 799,– € 
(Ermäßigungen möglich, siehe AGB)
Buchungscode: SE-0101-RH

jetzt buchen!

Zertifikat-Tastschreiben_sl

Tastaturschreiben, Computerschreiben, 10-Fingerschreiben mit Emo2Type

Fr 23.11.2018
Sa 24.11.2018
Fr 01.02.2019
Sa 02.02.2019
Fr 15.03.2019
Sa 16.03.2019
Fr 12.03.2019
Sa 13.03.2019

jeweils von 10:00-14:30 Uhr

Seminarkosten:
Vollzahler: 129 €
Studenten bis 30 und Schüler ab 16 Jahre und Alg-I-Empfänger: 99 €
Schüler bis 16 Jahre und Alg-II-Empfänger: 79 €

jetzt buchen!

stimm-und-sprechtraining

Stimm- und Sprechtraining – „Powerful Voice“

Do-Fr 06.-7.12.2018
Sa-So 07.-10.12.2018
Do-Fr 14.-15.02.2019
Sa-So 16.-17.02.2019

jeweils von 10-16 Uhr

Teilnahmegebühr: 799,– € 
(Ermäßigungen möglich, siehe AGB)
Buchungscode: SE-0103-ST

jetzt buchen!

anti-stress

Anti-Burnout-Seminar / Work-Life-Balance

Do-Fr 28.-29.03.2019
Sa-So 30.-31.03.2019

jeweils von 10-18 Uhr

Teilnahmegebühr: 799,– € 

jetzt buchen!

nlp

NLP-Practitioner-Ausbilung / Ausbildung zum NLP-Anwender

nächster NLP-Practitioner ab Februar 2019

jetzt buchen!

Schon der erste Schritt ist Teil des Wegs

Termine für die Seminare des Daedalus-Instituts in Berlin

Hier finden Sie alle Termine, die für freie Seminare feststehen. Von Lampenfieber über Gesprächsführung, Rhetorik und Präsentation, Zehnfinger- oder auch Computerschreiben genannt, Stimm- und Sprechtraining und ein Seminar gegen Burn-out.
Das alles sind offenen Seminare, zu denen sich jeder anmelden kann.

Wir freuen uns auf Sie und Ihre Teilnahme.

Also melden Sie sich an. Sie bekommen zeitnah eine Seminarbestätigng per Email.
Wenn Sie weitere Fragen haben, dann kontaktieren Sie uns unter daedalus-institut@email.de .
“Es gibt nichts Gutes. Es sei denn man tut es.”, schrieb einmal der bekannte Schrifsteller Erich Kästner

Gesprächsführung

Im Seminar zum Thema Gesprächsführung lernen Sie die Grundlagen der Kommunikation nach den Autoren Paul Watzlawick, Friedemann Schulz von Thun, Vera F. Birkenbihl. Inhalt sind auch daraus abgeleitete Gesprächsführungstechniken für den beruflichen Alltag, für das Privatleben, die Beziehung und für Konfliktgespräche.

Lampenfieber

Im Seminar zum Lampenfieber werden Ihnen die wirklichen Ursachen für Ihre Auftrittsangst klar. Ihnen werden Techniken und Tools vorgestellt, die Sie zur Bewältigung Ihrer Angst nutzen können. Bis hin zu einem sicheren Auftritt. Weiterhin können Sie als zusätzliche Bewältigung ein Wingwave-Coaching buchen. Damit wird Ihr Lampenfieber endgültig der Vergangenheit angehören. Besuchen Sie dazu auch unsere Seiten http://www.lampenfieber.berlin
und
https://daedalus-institut.com/portfolio/von-lampenfieber-zu-auftrittslust/

Prüfungsangst

In dem kombinierten Seminar zu Lampenfieber und Prüfungsangst erfahren Sie, wie Sie sicher “rüber”kommen. Lampenfieber und Prüfungsangst sind genau genommen dieselbe Angst.

Rhetorik und Präsentation

Viele Teilnehmer besuchen das Seminar zur Rhetorik und Präsentation, um mehr Sicherheit im Reden vor Gruppen zu bekommen. Sie erfahren viel über Ihre nonverbale Wirkung, lernen Argumentationstechniken und wie man eine Meinungsrede kurz und knackig bekommt. Für nahezu jede Redesituation ist eine anwendbare Technik dabei. Sie sind nach diesem Kurs nie wieder sprachlos und können zu jeder Gelegenheit locker eine kleine oder größere Rede halten.

Work-Life-Balance

Immer öfter wird die Diagnose “Burnout” gestellt. Dazu muss es nicht kommen. Wenn Sie rechtzeitig etwas über Entspannungstechniken lernen, über Zeitmanagement und zum Selbstcoaching können Sie gesund auch durch sehr stressige Situationen kommen.